Archives

1

RPP

Mukhlasinku Kamis, 17 Juni 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Untuk memenuhi tugas mata kuliah teori belajar dan pembelajaran yang dibimbing oleh:
Ririn suneti, S.Ag, M.Pd






Oleh:
Muhlasin (08110184)






JURUSAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS TARBIYAH
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN)
MAULANA MALIK IBRAHIM MALANG

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 10 menit (1x pertemuan)
Standar Kompetensi :
Mengenal Ketentuan sholat
Kompetensi Dasar :
1.Menyebutkan Rukun Shalat
2.Menyebutkan Sunnah Shalat
3.Menyebutkan syarat syah dan syarat wajib shalat
4.Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat
Indikator :
1.Memahami Rukun shalat
2.Memahami Sunnah Shalat
3.Memahami Syarat syah dan syarat wajib shalat
4.Memahami hal-hal yang membatalkan shalat
Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat memahami rukun shalat
2.Siswa dapat memahami sunnah shalat
3.Siswa dapat memahami syarat syah dan syarat wajib shalat
4.Siswa dapat memahami hal-hal yang membatalkan shalat
Materi Pembelajaran :
1.Pengertian rukun shalat, rukun-rukun shalat
2.Pengertian sunnah, Sunnah-sunnah yang dilakukan dalam shalat
3.Syarat syah dan syarat wajib shalat
4.Hal-hal yang membatalkan shalat
Metode Pembelajaran :
1.Ceramah
2.Tanya Jawab
3.Penugasan
Skenario Pembelajaran :
No
Langkah-langkah Kegiatan
Waktu

Guru
Siswa

01
Pembukaan:
1.Membaca salam
2.Guru berdo’a bersama-sama murid
3.Guru menggali pengetahuan awal dan kemampuan siswa dalam mengetahui ketentuan shalat dengan memberikan pertanyaan kepada siswa
Pembukaan:
1.Menjawab salam
2.Membaca doa bersama guru.
3.Siswa menanggapi dan menjawab pertanyaan guru
15 Menit
02
Kegiatan Inti:
1.Guru menjelaskan sunnah-sunnah dalam shalat, kemudian Tanya jawab apabila ada penjelasan yang kurang jelas
2.Menjelaskan syarat sah dan syarat wajib dalam shalat, kemudian Tanya jawab apabila ada penjelasan yang kurang jelas

3.Menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat, kemudian Tanya jawab apabila ada penjelasan yang kurang jelas.

4.Diskusi, Tanya jawab

5.Diskusi Tanya jawab


Kegiatan Inti:
1.Siswa memperhatikan dan mendengarkan pejelasan guru, kemudian bertanya apabila ada yang kurang jelas
2.Siswa memperhatikan dan mendengarkan pejelasan guru, kemudian bertanya apabila ada yang kurang jelas
3.Siswa memperhatikan dan mendengarkan pejelasan guru, kemudian bertanya apabila ada yang kurang jelas
4.Siswa memperhatikan dan mendengarkan pejelasan guru, kemudian bertanya apabila ada yang kurang jelas
5.Diskusi, Tanya jawab


55 Menit
03
Penutup:
1.Guru meriview kembali
2.Guru memberikan tugas kepada siswa
3.Do’a dan salam
Penutup:
1.Murid medengarkan dan menyimpulkan
2.Menulis tugas yang diberika oleh guru
3.Do’a dan menjawab salam.
20 Menit
Sumber Belajar :
1.Buku Fiqh safi’i Sistematis Bab Thoharah dan Shalat karangan Dr. Musthafa al-Khin,
2.Buku Fiqh Ibadah karangan Prof. Dr. Abdul Aziz Muhamad Azzam danProf. Dr. Abdul Wahhab Sayyed Hawwas
Media: Spidol, Papan tulis
0

profil mer-c

Mukhlasinku Selasa, 01 Juni 2010
MER-C (Medical Emergency Rescue Committee) adalah organisasi sosial kemanusiaan yang bergerak dalam bidang kegawatdaruratan medis dan mempunyai sifat amanah, profesional, netral, mandiri, sukarela, dan mobilitas tinggi.

 
Copyright 2010 lasinsebulu.tk